Strict Standards: Declaration of Auth_e107::setPassword() should be compatible with AuthPlugin::setPassword($user, $password) in /var/www/jugend/docs/extensions/Auth_e107.php on line 62

Strict Standards: Declaration of Auth_e107::addUser() should be compatible with AuthPlugin::addUser($user, $password, $email = '', $realname = '') in /var/www/jugend/docs/extensions/Auth_e107.php on line 62

Strict Standards: Declaration of Auth_e107::initUser() should be compatible with AuthPlugin::initUser(&$user, $autocreate = false) in /var/www/jugend/docs/extensions/Auth_e107.php on line 62
Berlinpokal 2007 – JugendWiki

Berlinpokal 2007

Aus JugendWiki

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Überblick 2007

An den aufgelisteten Turnieren haben 245 Go-SpielerInnen teilgenommen, davon 80 Jugendliche und Kinder. Folgende 48 Turniere wurden in der Saison 2006/07 gewertet. (Weiter unten steht die Tabelle mit dem Stand im Berlin-Pokal.)

Sieger 2007

Gesamtsieger

  1. Matthias Knöpke, 1k, mit 43 Teilnahmen und 192 Punkten.

Jugendsieger

  1. Oliver Machacek, 5k, 31 Teilnehmen, 130,5 Punkte
  2. Johannes Obenaus, 4d, 22 Teilnahmen, 115 Punkte
  3. Jasmin Mayrowski, 10k, 22 Teilnahmen, 92,5 Punkte

Bisher in der Saison 2006/2007 gewertete Turniere

Nummer Datum Turnier Sieger Zweiter Dritter
48 24-25.11.2007 28. Berliner Kranich Cho Seok-bin Hong Seul-ki Bernd Schütze
47 16-18.11.2007 Begleitturnier Matthias Knöpke Martin Sattelkau Lena Gauthier
46 16-18.11.2007 6. Go to Innovation Cho Seok-bin Hong Seul-ki Oh Lluis
45 14.11.2007 45. Martha Turnier Lena Gauthier Matthias Knöpke Young-Sik Choi
44 13.11.2007 2.KMA Turnier 2007 Matthias Knöpke/Oliver Machacek Jan Wolff Kalli Balduin
43 9.11.2007 44. Martha Turnier Matthias Knöpke Oliver Machacek Young-Sik Choi
42 8.11.2007 3. Spandau Cup Andreas Moenck / Marco Krüger Burghard Schreiber / Oliver Machacek Young-Sik Choi / Matthias Knöpke
41 31.10.2007 43. Martha Turnier Lena Gauthier Matthias Knöpke Dschialin Phan
40 26.10.2007 42. Martha Turnier Johannes Obenaus Jurij Spiller Sandra Kriemann
39 19.10.2007 41. Martha Turnier Johannes Obenaus Oliver Machacek Hong Seul-ki
38 13/14.10.2007 2. Japanischer Botschafter Cup Hong Seul-ki Harald Lange Johannes Obenaus
37 12.10.2007 40. Martha Turnier Johannes Obenaus Jasmin Mayrowski Jonathan Thielmann und Maikel Nadolski
36 11.10.2007 2. Spandau Cup Matthias Statzkowski Robert Deutschmann Maurice Wohabi
35 28.9.2007 39. Martha Turnier Johannes Obenaus Matthias Knöpke Jasmin Mayrowski
34 14.9.2007 38. Martha Turnier Hong Seul-ki Johannes Obenaus Oliver Machacek
33 13.9.2007 1. Spandau Cup Robert Deutschmann Andreas Moenck Matthias Statzkowski
32 1/2.9.2007 3. Baduk Botschafter Cup Marco Firnhaber Bernd Schütze David Ongaro
31 10.8.2007 37.Martha Turnier Mesut Aydin Sabine Wohning Felix Lehmann
30 29.6.2007 36.Martha Turnier Johannes Obenaus Yannick Liedholz Maikel Nadolski
29 24.6.2007 35.Martha Turnier Matthias Knöpke Wing Yang Lee Yannick Liedholz
28 23.6.2007 Spätfrühlingsturnier 2007 Robert Jasiek Johannes Obenaus Heinrich Lenz
27 15.6.2007 34.Martha Turnier Johannes Obenaus Matthias Knöpke Lena Gauthier
26 8.6.2007 33.Martha Turnier Oliver Machacek Alexander Rothkopf Johannes Obenaus
25 2-3.6.2007 Sanssouci 2007 Jin Zou Bernd Schütze Alexander Kurz
24 25.5.2007 32.Martha Turnier Johannes Obenaus Matthias Knöpke Joel Ziegler
23 05/06.5.2007 BMM 2007 Die Ryos Akuma Atari friends
22 03.5.2007 1.KMA Turnier 2007 Kalli Balduin Oliver Machacek Matthias Knöpke
21 18.4.2007 31.Martha Turnier Maikel Nadolski Matthias Knöpke Johannes Obenaus
20 14.4.2007 Frühlingsturnier Joel Ziegler Jasmin Mayrowski Sonja Zaroba
19 13.4.2007 30.Martha Turnier Matthias Knöpke Lena Gauthier Oliver Machacek
18 30.3.2007 29.Martha Turnier Wing Yang Lee Jasmin Mayrowski Johannes Obenaus
17 23.3.2007 28.Martha Turnier Bernd Schütze Matthias Knöpke Mike Löbener
16 16-18.3.2007 Begleitturnier David Ongaro Matthias Knöpke Lena Gauthier
15 16-18.3.2007 5. Go to Innovation Cho seok bin David Ongaro Harald Lange
14 08.3.2007 14. Lutecia Cup Matthias Knöpke Christian Kleineidam Nils Schmidt
13 03.03.2007 2. Potsdamer Meisterschaft Oliver Lenz Alexander Gzik, Andreas Göthel u. a.
12 02.3.2007 27. Martha Turnier Joel Ziegler Michael Thiele-Maas Matthias Knöpke
11 09.2.2007 26. Martha Turnier Matthias Statzkowski Matthias Knöpke Mike Löbener
10 08.2.2007 13 Lutecia Cup Matthias Statzkowski Matthias Knöpke Burkhard Schreiber
9 27/28.1.2007 12. Stausberger Mannschaftsmeisterschaft Die Wilde X Straußberg 1 Jenaer Schnapsdrosseln
8 20.1.2007 Winterturnier Jan Brenstein Harald Lange David Seibt
7 19.1.2007 25. Martha Turnier Harald Lange Jasmin Mayrowski Alexander Rothkopf
6 11.1.2007 12 Lutecia Cup Burkhard Schreiber Matthias Knöpke Andreas Moenck
5 5.6.-23.12.2006 Berliner Meisterschaft Robert Jasiek Carsten Liebhold Daniela Trinks
4 16.12.2006 2. Potsdamer Weihnachtsturnier Harald Lange Matthias Knöpke Yannick Liedholz
3 14.12.2006 11 Lutecia Cup Matthias Statzkowski Andreas Moenck Holger Bönig
2 02.12.2006 4. Berliner Jugendmeisterschaft Johannes Obenaus Maria Wohning Lena Gauthier
1 25-26.11.2006 27. Berliner Kranich Cho Seok-bin Radek Nechanicky Kei Sato

Tabelle 2006/2007


Platz	Stärke	Punkte	Turniere	Jugend	Name
1	1	192	43		Matthias Knöpke
2	5	130,5	31	j	Oliver Machacek
3	-4	115	22	j	Johannes Obenaus
4	10	93,5	22	j	Jasmin Mayrowski
5	3	86,5	19	j	Lena Gauthier
6	-1	79	18	j	Matthias Statzkowski
7	3	77,5	27		Kalli Balduin
8	3	74	17	j	Dschialin Phan
9	2	67,5	16	j	Yannick Liedholz
10	1	66	14		Robert Deutschmann
11	12	56	13		Sabine Wohnig
12	14	55	16		Jan Wolff
13	-3	49	11		Harald Lange
14	10	47	13		Sonja Zaroba
15	5	46	13	j	Nicole Adam
16	9	45	12		Mike Löbener
17	6	43	9	j	Michael Thile-Maas
18	18	42	9	j	Alexander Rothkopf
19	3	41	9		Burkhard Schreiber
20	2	40	10		Martin Sattelkau
	-1	39,5	10		Maikel Nadolski
	6	39	9	j	Jurij Spiller
	5	38	9		Maurice Wohabi
	-1	37	10		Oliver Lenz
	-2	36	8		David Seibt
	20	34	8	j	Lisanne Döring
	11	34	10	j	Marco Schöpl
	-7	33	6		Hong Seulki
	19	32	8	j	Jonathan Thielmann
30	15	31	6	j	Joel Ziegler
	-3	30	7		Alexander Kurz
	3	29	5		Nils Eric Schmidt
	6	29	6	j	Tom Sattelkau
	12	29	7	j	Ines Graupner
	-4	27,5	5		Bernd Schütze
	-3	27	6		Young-sik Choi
	1	27	6		Robert Gurisch
	8	27	7		Basir Rahmaty
	19	27	7	j	Lars Kaplanski
40	15	27	9	j	Vincent Manke
	13	26,5	7	j	Denis Wohnig
	14	26	5		Per Sattelkau
	1	26	7		Andreas Moenck
	4	26	7	j	Maria Wohnig
	-5	25	5		Robert Jasiek
	-3	25	6		Michael Budahn
	2	23,5	7		Marco Krüger
	1	23	5		Christian Kleineidam
	-1	23	6	j	Felix Lehmann
50	-2	22	4		Steffens Siegmar
	-2	22	5		Bernhard Runge
	14	22	9		Mateo Hochfärber
	7	21,5	4		Nick Schalock
	9	20	4		Thorsten Bartelt
	25	20	6	j	Paul Manke
	30	19,5	7	j	Yannick Getachew
	12	18	4		Thomas Reinert
	14	18	4		Klaus Wohnig
	12	18	6	j	Pero Mundt
60	12	17,5	4	j	Sandra Kriemann
	2	17	4		Uwe Krebs
	13	17	6		Peter Kondel
	-4	16	4		Per Kannengiesser
	-2	16	4		Bernd Kolbinger
	2	16	4		Andreas Urban
	-1	15	3		Uwe Lanz
	17	15	3	j	Wing Yang Lee
	2	14,5	4		Martin Koppernock
	5	14	3	j	Tobias Wahl
70	6	14	3	j	Heinrich Lenz
	10	14	4		Marlene Zander
	-2	14	5		Dr.Holger Maerz
	25	13	4	j	Kagan Isik
	3	12	3		Ulrike Schmidt
	2	11,5	3		Klaus Knüpfer
	-2	11	2		Harald Kroll
	6	11	2		Henry Kugelmann
	-2	11	3		James Brückl
	20	11	3		Paul Schmidt
80	4	11	4		Marius Schneider
	11	11	4		Robert Wegner
	6	10	2	j	Nicole Knape
	6	10	2	j	Ivan Bozin
	18	10	2	j	Benjamin Gasser
	16	10	3	j	David Grünbaum
	27	10	3		Fabian Hofmann
	-1	9	2		Norbert Neumann
	1	9	2		Moritz Lesegang
	1	9	2		Ralph Drochner
90	1	9	2		Uwe Hadlich
	6	9	2		Sebastian Schulz
	7	9	2		Andreas Göthel
	8	9	2		Marcus Krüger
	10	9	2		Daniel Pullwitt
	15	9	2	j	Mesut Aydin
	24	9	2	j	Vincent Wu
	7	9	3	j	Igor Bozin
	11	9	3		Armin Wendt
	20	9	3	j	Jan Wellens
100	30	9	3	j	Finn Witte
	3	9	4	j	Karolos Koen
	13	9	4		Robert Lehmann
	-2	8	2		Sascha Kompaß
	11	8	2		Carmen Michalk
	11	8	2		Lothar Herbig
	28	8	2	j	Dennis Körner
	1	7	1	j	Nadja Sommerfeld
	5	7	1		Stefan Brunn
	5	7	1		Ringo Waldenburger
110	15	7	1	j	Anne Sattelkau
	23	7	1		Cindy Lindner
	-5	7	2		Ryo Kato
	-1	7	2		Olaf Lorenz
	-1	7	2		Stefan Jakoby
	-1	7	2		Peter Kinne
	1	7	2		Thomas Racz
	5	7	2		Christian Schön
	10	7	2		Frank Hoyer
	10	7	2	j	David Reußner
120	10	7	2		Anne Trinks
	11	7	2		Paul Stöber
	27	7	2		Burak Poslukl
	10	7	3	j	Michael Wendtland
	30	6,5	2	j	Eden Getachew
	-5	6	1		Marco Firnhaber
	-1	6	1		Stefan Jakoby
	-1	6	1		Karsten Ziegler
	3	6	1		Rolf Walitza
	4	6	1		Evelyn Rohde
130	14	6	1		Jan Brenstein
	15	6	1		Axel Burchardt
	18	6	1		Thomas Herr
	18	6	1		Martina Volk
	28	6	1		Birgit Pohl
	-3	6	2		Ronny Treysse
	3	6	2		Christian Zak
	4	6	2		Otsuka Kazuya
	10	6	2		Max Freiberghaus
	10	6	2	j	Lisa Rößler
140	18	6	2		Lorenz Wotzlaw
	-1	5	1		Sören Titze
	1	5	1		Thomas Redecker
	2	5	1		Sören Rosenbrock
	2	5	1		Boris Schubert
	2	5	1		Jan Prause
	4	5	1		Emilia Gierszewska
	4	5	1		Uwe Eisermann
	4	5	1		Fabian Sommer
	7	5	1		Peter Gipper
150	7	5	1		Stephan Thober
	13	5	1		Christian Günther
	17	5	1		Tamara Schymura
	-1	5	2	j	Sebastian Engels
	6	5	2	j	Aki Svolos
	15	5	2		Peter Dichristin
	15	4,5	1		Wolfgang Walz
	18	4,5	1	j	Max Marttinen
	-2	4	1		Thomas Göttsche
	1	4	1		Diederik Haalman
160	2	4	1		Christian Sorgenfrey
	3	4	1		Karsten Lipfert
	5	4	1		Alexander Gzik
	6	4	1		Oliver Nebelung
	7	4	1		Darius Garten
	7	4	1	j	Rainer Kempe
	7	4	1		Ruediger Landgraf
	8	4	1		Carsten Schwarz
	10	4	1		Toshio Kobayashi
	11	4	1		Erik Bernoth
170	11	4	1		Paul Gurisch
	11	4	1		Oleg Livington
	12	4	1		Ali Rabah
	13	4	1		Janjar Molavipour
	14	4	1		Andreas Benens
	15	4	1		Levin Keller
	16	4	1		Raffaele Vinci
	20	4	1		Sven Stalinski
	22	4	1		Troy Green
	22	4	1		Uwe Rieger
180	27	4	1	j	Sefik Aydogan
	30	4	1	j	Leon Fiedler
	30	4	1	j	Ebru Aydogan
	16	4	2		Lei Grünbaum-Chen
	27	4	2	j	Daniel Krüger
	28	4	2	j	Nur Mansur
	9	3,5	1		Hasso Manthey
	-3	3	1		Holger Böhnig
	-2	3	1		Martin Specht
	-1	3	1		Toshiyuki Furui
190	1	3	1		Britta Trepczik
	1	3	1		Klaus Degen 
	2	3	1		Simon Hilser
	2	3	1		Henning Hube
	3	3	1		Mendel Temuulen
	6	3	1		Wilfried Ewald
	6	3	1		Eric During
	6	3	1		Hennig Klein
	8	3	1	j	Phatta
	8	3	1		Eberhard Hoffmann
200	9	3	1		Jens Köhler
	9	3	1		Martin Beartling
	10	3	1		Jürgen Grunert
	10	3	1		Van Le
	12	3	1		Tilmann Scheer
	12	3	1		David Ocango
	13	3	1	j	Fabian Ulbricht
	15	3	1		Gregor Raab
	22	3	1	j	Davis Reussner
	23	3	1	j	Simon Pearson
210	25	3	1		Tanja Tripolszky
	28	3	1	j	Anton Horeis
	30	3	1	j	Murat Yilderim
	30	3	1	j	Yannick Weinecke
	30	3	1	j	Rafat El-Hussein
	30	3	1	j	Ben Rumler
	30	3	1	j	Anton Dondle
	30	3	1	j	Mira Ata
	30	3	1	j	Matthias Schreiber
	30	3	1		Michael Arndt
220	30	3			Elias Wolf
	15	2,5	1		Menno Meijer
	1	2	1		Timo Schreiber
	1	2	1	j	Miles Forster
	3	2	1		Florentino Neto
	5	2	1		Hendrik Rama
	7	2	1		Grischa Andreew 
	8	2	1		Sebastien Sallard
	10	2	1	j	Kevin Fechner
	10	2	1	j	Sean Green
230	15	2	1		Till Förster
	18	2	1		Manuel Wille
	19	2	1		Till Jahnke
	20	2	1		Marco Poschke
	20	2	1	j	Zeki Engin
	22	2	1		Oliver Belker
	24	2	1	j	Julian Jeneralek
	25	2	1		Anne-Katrin Ebert
	25	2	1		Pablo Hänke de Causimo
	30	2	1	j	Thomas Schreiber
240	30	2	1	j	Stephan Schreiber
	30	2	1	j	Maysam Ata
	30	2	1	j	Hussein El-Hussein
	30	2	1	j	Paul Schade
	30	2	1	j	Lucas Schafstall
245	30	2	1	j	Sirin Eck



Persönliche Werkzeuge