Strict Standards: Declaration of Auth_e107::setPassword() should be compatible with AuthPlugin::setPassword($user, $password) in /var/www/jugend/docs/extensions/Auth_e107.php on line 62

Strict Standards: Declaration of Auth_e107::addUser() should be compatible with AuthPlugin::addUser($user, $password, $email = '', $realname = '') in /var/www/jugend/docs/extensions/Auth_e107.php on line 62

Strict Standards: Declaration of Auth_e107::initUser() should be compatible with AuthPlugin::initUser(&$user, $autocreate = false) in /var/www/jugend/docs/extensions/Auth_e107.php on line 62
Berlinpokal 2008 – JugendWiki

Berlinpokal 2008

Aus JugendWiki

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Überblick 2008

An den aufgelisteten Turnieren haben 249 Go-SpielerInnen teilgenommen, davon 80 Jugendliche und Kinder. Folgende 47 Turniere wurden in der Saison 2007/08 gewertet. (Weiter unten steht die Tabelle mit dem Stand im Berlin-Pokal.)

Sieger 2008

Gesamtsieger

  1. Matthias Knöpke, 1d, mit 35 Teilnahmen und 170,5 Punkten.

Jugendsieger

  1. Lena Gauthier, 1k, 17 Teilnehmen, 79 Punkte
  2. Alan Oeff, 7k, 17 Teilnahmen, 69 Punkte
  3. Florian Mönnikes, 6k, 13 Teilnahmen, 57,5 Punkte

Bisher in der Saison 2007/2008 gewertete Turniere

Nummer Datum Turnier Sieger Zweiter Dritter Teilnehmer
47 29/30.11.2008 29. Berliner Kranich Oh ChiMin (7d) Jin Zou (6d) Hong Seul-ki (7d) 171
46 21/23.11.2008 Begleitturnier Matthias Knöpke (1d) Oh ChiMin (7d) Maurice WOhabi (3k) 20
45 21/23.11.2008 8. Go to innovation Oh ChiMin (7d) Hong Seul-ki (7d) Jin Zou (6d) 61
44 13.11.2008 15. Spandau Cup Bipolar Asahi Team 42 22
43 31.10.2008 58. Martha Turnier Karolos Koen (5k) Konrad Kühn (11k) / August Damm (30k) Sandra Kriemann (10k) 11
42 25/26.10.2008 JBC Bernd Schütze (4d) Manja Marz (4d) Hans-Christian Wohlfarth (4d) 68
41 9.10.2008 14. Spandau Cup Spandowia Erdinger-Philosophen Go Quadrat 24
40 4.10.2008 Herbst Turnier 2008 Denis Wohnig (13k) Matthias Knöpke (1d) Daniel Pullwitt (6k) 25
39 11.9.2008 13. Spandau Cup Matthias Statzkowski (2d) Marco Krüger (2k) Björn Lbitzke (10k) 22
38 05.9.2008 1. Lauf-Go Turnier Denis Wohnig (12k) Lena Gauthier (1k) Sabine Wohnig (10k) 7
37 29.8.2008 57. Martha Turnier Sabine Wohnig (11k) Johannes Obenaus (5d) Matthias Knöpke (1d) 8
36 24.8.2008 Sommerturnier 2008 Per Kannengießer (3d) Denis Wohnig (13k) Matthias Knöpke (1d) 32
35 14.8.2008 12. Spandau Cup Robert Deutschmann (1d) Marco Krüger (2k) Matthias Knöpke (1d) 27
34 13.8.2008 56. Martha Turnier Lai Yu Cheng (7d) Florian Sadowsky (11k) Alan Oeff (8k) 9
33 25.7.2008 55. Martha Turnier Michaela Freitag (5k) Maurice Wohabi (3k) Matthias Knöpke (2d) 7
32 18.7.2008 54. Martha Turnier Matthias Knöpke (2d) Konrad Kühn (13k) Kalli Balduin (3k) 5
31 10.7.2008 11.Spandau Cup Sören Titze (1d) Matthias Knöpke (1d) Burkhard Schreiber (3k) 16
30 4.7.2008 53. Martha Turnier Matthias Knöpke (2d) Maurice Wohabi (3k) Konrad Kühn (13k) 9
29 28/29.6.2008 4.BBC Sungbok Cho J.O. (5d)/M.F. (5d)/R.J.(5d)/B.S.(4d) 36
28 27.6.2008 52. Martha Turnier Matthias Knöpke (1d) Florian Mönnikes (8k) Maurice Wohabi (3k) 5
27 12.6.2008 10.Spandau Cup KK Thx Bye Go Buster Go zu Null 15
26 6.6.2008 51. Martha Turnier Florian Mönnikes (9k) Jonathan Thielmann (16k) Lars Kaplanski(17k) / Johannes Obnaus (5d) 10
25 31.5/1.6.2008 6. Sanssoucisei Jin Zou (6d) Seul-ki Hong (7d) Yi Zhang (4d) 33
24 9.5.2008 50. Martha Turnier Maikel Nadolski (1k) Matthias Knöpke (1d) Johannes Obenaus (5d) 9
23 8.5.2008 9.Spandau Cup Matthias Knöpke (1d) Maurice Wohabi (4k) Konrad Kühn (16k) 20
22 1.5.2008 Spandau Blitz Matthias Knöpke (1d) Maurice Wohabi (4k) Dr. Holger Maerz (2d) 12
21 27.4.2008 Frühlingsturnier Jasmin Mayrowski (9k) Robert Deutschmann (1d) Florian Mönnikes (12k) 19
20 10.4.2008 8. Spandau cup Seul-ki Hong (7d) / Young-Sik Choi (3d) Peter Kondel (13k) / Martina Volk (13k) Lena Gauthier (2k) / Matthias Knöpke (1k) 20
19 4.4.2008 49. Martha Turnier Florian Mönnikes (12k) Matthias Knöpke (1d) Kalli Balduin (3k) 5
18 14/16.3.2008 Begleitturnier Matthias Knöpke (1k) Lena Gauthier (3k) Yannick Liedholz (2k) 14
17 14/16.3.2008 7. Goti Cho Seok-bin (7d) Hong Seol-ki (7d) Ang Li (3p) 47
16 13.3.2008 7. Spandau cup Maurice Wohabi (4k) Holger Böning (3d) Matthias Statzkowski (1d) 12
15 4.3.2008 4. KMA Turnier Kalli Balduin (3k) Maurice Wohabi (4k) Oliver Machacek (4k) 7
14 22.2.2008 48. Martha Turnier Matthias Knöpke (1k) Maurice Wohabi (4k) Kalli Balduin (3k) 7
13 16.2.2008 Winterturnier 2008 Philipp Lindner (1d) Jasmin Mayrowski (9k) Fabian Ulbricht (4k): Yannick Liedholz (2k) 22
12 14.2.2008 6. Spandau cup Matthias Knöpke (1k) Fabian Ulbricht (4k) Robert Deutschmann (1k) 16
11 12.2.2008 3. KMA Turnier Oliver Machacek (4k) Matthias Knöpke (1k) Kalli Balduin (3k) 7
10 8.2.2008 47. Martha Turnier Matthias Knöpke (1k) Johannes Obenaus (4d) Oliver Machacek (4k) 11
9 26/27.1.2008 Strausberger Mannschatsturnier SIF Roter Stern Greifswald Jena 56
8 18.1.2008 46. Martha Turnier Stefan Liesegang (4d) Jasmin Mayrowski (9k) ;Matthias Knöpke (1k) Alexander Grystenko (29k) 9
7 10.1.2008 5. Spandau cup Matthias Knöpke (1k) Burkhard Schreiber (3k) Fabian Ulbricht (6k) 12
6 26.12.2007 Hot Spot Turnier Maurice Wohabi (5k) David Reußner (9k) Uwe Hadlich (1k); Kalli Balduin (3k) 10
5 15.12.2007 Potsdamer Weihnachtsturnier 2007 Jonathan Thielmann (17k) Lena Gauthier (3k) Oliver Machacek (5k) 14
4 14.12.2007 45. Martha Turnier Lena Gauthier (3k) Jasmin Mayrowski(9k) ;Johannes Obenaus (4d) Oliver Machacek (5k) 7
3 13.12.2007 4. Spandau cup Lena Gauthier (3k) /Robert Deutschmann (1k) Maurice Wohabi (5k) /Burkhard Schreiber (3k) Jens Köhler (9k) /Martina Volk (13k) 20
2 8.12.2007 5 . Berliner Jugend Meisterschaft Johannes Obenaus (4d) Oliver Machacek (5k) Lena Gauthier (3k) 12
1 24-25.11.2007 28. Berliner Kranich Cho Seok-bin (7d) Hong Seul-ki (7d) Bernd Schütze (4d) 169

Tabelle 2007/2008

Platz	Stärke	Punkte	Turniere Jugend	Name	1./2./3.Plätze		Gewonnene P.	Verlorene P.	Jigo

1	-1	170,5	35		Matthias Knöpke	11.06.05	100		55		1
2	2	166	37		Maurice Wohabi	03.07.02	91		70		2
3	11	96	25		Konrad Kühn	0-2-4		44		46		4
	-7	83	18		Hong Seul-ki	01.04.02	46		18		2
5	-1	82,5	19		Robert Deutschmann 03.01.01	42		40		1
	11	80,5	19		Martina Volk	0-2-2		42		43		1
	1	79	17	jugend	Lena Gauthier	02.03.02	45		23		
	7	69	17	jugend	Alan Oeff	0-0-1		35		30		
	6	65,5	14		Daniel Pullwitt	0-0-1		37		30		1
10	3	58	21		Kalli Balduin	1-0-5		16		35		
	6	57,5	13	jugend	Florian Mönnikes 02.01.01	31		21		1
	3	54	13		Burkhard Schreiber 01.02.01	28		30		
	10	53,5	13		Sabine Wohnig	1-0-1		27		24		1
	-5	52	14	jugend	Johannes Obenaus 01.04.02	25		17		
	8	51,5	13		Marlene Zander	0-1-0		25		27		1
	2	47	12		Marco Krüger	01.03.00	23		22		2
	10	44,5	11		Sonja Zaroba			21		29		3
	-2	43	11	jugend	Matthias Statzkowski 2-0-1	21		16		
	3	43	12	jugend	Oliver Machacek	01.01.04	19              20		
20      1       42      12              Andreas Moenck	0-1-0		18		26		
	10	39	8		Björn Labitzke	0-0-1		23		16		
	8	38	10	jugend	Jasmin Mayrowski 01.03.00	18		21		
	-3	37	8		Michael Budahn	0-0-1		21		19		
	-2	33	11		Dr. Holger Maerz 0-1-0		11		9		
	-2	32	7		Sören Titze	1-0-1		18		11		
	2	31	7		Dr. Martin Sattelkau		17		22		
	-5	31	8		Stefan Unger	1-0-0		15		12		
	17	31	8		Martin Seidel			15		16		
	19	31	11	jugend	Jan Wellens			9		18		
30	3	29,5	7		Fabian Ulbricht	0-1-2		15		11		1
	12	29	6	jugend	Denis Wohnig	02.01.00	17		5		
	9	29	8		Anne Trinks			13		11		
	11	27	9		Fabijan Nikolic			6		26		
	2	26	6		Yannick Liedholz 0-0-2          13              11	        2
        12      26      6               Klaus Wohnig			14		9		
	7	25	5	jugend	Tom Sattelkau			14		15		2
	4	25	6		Maria Wohnig			11		8		
	-3	24	5		Young-Sik Choi	1-0-0		14		9		
	18	24	5	jugend	Alexander Rothkopf		14		6		
40	25	23,5	9	jugend	Alexander Grystenko 0-0-1	5		16		1
	-7	23	3		Oh Chi Min 02.01.00		16		0		2
	3	23	6		Nicole Adam			11		16		
	-4	22	4		Bernd Schütze	01.01.01	14		6		
	-3	22	5		Per Kannengießer		12		11		
	-3	22	5		Harald Lange			12		14		
	4	22	6		Marius Schneider		10		12		
	14	21,5	4		Oliver Goeling			5		12		1
	5	21	4		Ruediger Landgraf		10		5		
	-1	20,5	5		Bernhard Runge			10		15		1
50	-1	20	5		Oliver Lenz			10		10		
	7	20	5		Thomas Reinert			10		8		
	16	20	5		Nils Pansch			10		12		
	6	19,5	4		Nick Schalock			11		13		1
	3	19	6	jugend	Dschialin Phan			7		16		
	4	18	4		Nicole Knape			10		12		
	3	18	5		Christian Zak			9		12		
	1	17	4		Thomas Racz			9		10		
	-2	17	5		Maikel Nadolski	1-0-0		7		7		
	10	16	3		Per Sattelkau			10		8		
60	3	16	4	jugend	Karolos koen	1-0-0		12		8		
	6	16	4	jugend	David Reußner	0-1-0		7		9		
	11	16	4		Ralph Drochner			7		15		2
	13	16	5		Peter Kondel	0-2-0		6		9		
	16	16	5	jugend	Jonathan Thielmann 01.01.00	16		5		
	-1	15	3		Uwe Lanz			9		9		
	1	15	4		Uwe Krebs 			7		13		
	11	15	5		Marco Schöpl			5		6		
	2	14,5	3		Boris Schubert			8		6		1
	10	14,5	3		Sandra Kriemann	0-0-1		6		6		1
70	2	14,5	4	jugend	Michael Thiele-Maas		6		18		1
	-5	14	3		Robert Jasiek			8		7		
	3	14	3		Tobias Wahl			8		6		
	6	14	4		Basir Rhamaty			6		9		
	11	13,5	4		Manuela Ramthun			5		13		1
	-1	13	2		Karsten Ziegler			9		1		
	-1	13	3		Diederik Haalman		7		8		
	7	13	3		Thorsten Bartelt		7		7		
	10	13	3		Norbert Rupsch			6		8		2
	15	13	3	jugend	David Grünbaum-Chen		7		4		
80	-3	12	3		Holger Böning			6		5		
	10	12	3		Carmen Michalk			6		9		
	12	12	3	jugend	Ines Graupner			6		12		
	-2	11,5	3		Bernd Kolbinger			5		5		1
	23	11	2		Cindy Lindner			7		3		
	25	11	2	jugend	August Damm	0-1-0		7		1		
	1	11	3		Uwe Hadlich	0-0-1		5		6		
	6	11	3		Henry Kugelmann			5		8		
	8	11	3		Christopher Scholz		5		11		
	20	11	3		Rita Schlottmann 1-0-0		5		5		
90	22	11	3		Fabio Schmeil			5		7		
	-3	10	2		Ronny Treysse			6		4		
	5	10	2		Stefan Brunn			6		5		
	4	9,5	2	jugend	Niklas Stöckl			3		4		1
	6	9,5	2	jugend	Georgios Svolos			5		5		1
	10	9,5	2		Wolfgang Walz			5		4		1
	-3	9	2		David Seibt			5		6		
	2	9	2		Sebastian Schulz		4		7		2
	6	9	2		Marcus Krüger			5		4		
	2	9	3		Andreas Urban			3		5		
100	2	9	3		Klaus Knüpffer			3		5		
	5	9	3		Christian Schön 		3		11		
	20	9	3	jugend	Martin Wu			3		6		
	-1	8	2		Timo Schreiber	1-0-0		4		4		
	1	8	2		Peter Kinne			4		4		
	2	8	2		Wolfgang Hiller			4		3		
	4	8	2		Uwe Eisermann			4		3		
	5	8	2		Anne Pöthke			4		2		
	7	8	2		Martin Hoppe			4		6		
	10	8	2		Konrad Wölms			4		2		
110	18	8	2		Daniel Krüger			4		5		
	-3	7	2		Alexander Kurz			3		1		
	-1	7	2		James Brückl	0-1-0		3		3		
	2	7	2		Martin Koppernock		3		6		
	7	7	2		Aki Svolos			3		4		
	7	7	2		Mike Löbener			3		4		
	9	7	2		Thomas Herr			3		2		
	12	7	2		Barbara Hiller			3		4		
	18	7	2	jugend	Vincent Wu			3		4		
	-1	7	3		Stefan Jacoby			1		1		
120	6	7	3		Hendrik Rama			1		12		
	20	7	3		Anne Böttger			1		8		
	10	6,5	2		Jens Hauschild			2		10		1
	20	6,5	2		Wolf-Günther Ulisch		2		8		1
	-1	6	1		Nadja Sommerfeld		4		1		
	1	6	1		Moritz Liesegang		4		1		
	3	6	1		Norman Frenzel			4		1		
	5	6	1		Vu nam Pham			4		4		
	5	6	1	jugend	Jurij Spiller			4		2		
	10	6	1		Christian Günther		4		1		
130	18	6	1		Kilian chmuck			4		1		
	27	6	1		Werner Henze			4		1		
	-2	6	2		Sung Taik Choi			2		5		
	9	6	2		Le Vit Cuong 			2		5		
	10	6	2		Frank Hoyer			2		5		
 	11	6	2		Lothar Herbig			2		6		
	16	6	2		Pei Liu			        2		1		
	20	6	2		Dominique Schulz		2		10		
	13	6	3		Britta Mehnert			0		9		
	-5	5	1		Marco Firnhaber			3		2		
140	-5	5	1		Sungbok Cho			3		2		
	-4	5	1		Hans-Christian Wohlfahrt 0-0-1	3		2		
	-2	5	1		Siegmar Steffens		3		5		
	-1	5	1		Sung-Kon Kim			3		2		
	-1	5	1		Jong-Kun Kim			3		2		
	-1	5	1		Olaf Lorenz			3		3		
	1	5	1		Toshiyuki Furui			3		2		
	1	5	1		Klaus Degen			3		4		
	6	5	1		Ivan bozin			3		2		
	7	5	1		Veronika Lyssenko		3		2		
150	7	5	1		Peter Gipper			3		2		
	8	5	1		Max Freiburghaus		3		2		
	8	5	1		Anica Wanski			3		2		
	20	5	1		Silvia Christopfer		3		1		
	5	5	2		Heinrich Lenz			1		3		
	14	5	2		Gregor Raab			1		1		
	17	5	2		Birgit Pohl			1		4		
	20	5	2		Christoph Weickert		1		4		
	29	5	2	jugend	Jakob Hofmann			1		6		
	30	4,5	1		Alexander Stefan		2		2		1
160	-5	4	1		Ryo Kato			2		2		
	-4	4	1		Ralf Hohenschurz		2		3		
	-4	4	1		Bernd Wolter			2		3		
	-2	4	1		Sascha Kompaß			2		3		
	-1	4	1	jugend	Felix Lehmann			2		4		
	1	4	1		Robert Gurisch			2		3		
	1	4	1		Thomas Redecker			2		2		
	2	4	1		Daniel Roters			2		1		
	3	4	1		Thomas Rücker			2		3		
	4	4	1		Kazuya Otsuka			2		3		
170	5	4	1		Uwe Rieger			2		2		
	7	4	1		Igor Bozin			2		2		
	7	4	1		Sonja Zhang			2		3		
	7	4	1		Carsten Schwarz			2		2		
	9	4	1		Jens Köhler	0-0-1		2		2		
175	11	4	1		Florian Sadowski 0-1-0		2		1		
	11	4	1		Paul Gurisch			2		2		
	12	4	1		Ali Rabah			2		3		
	14	4	1		Andreas Benens			2		2		
	17	4	1	jugend	Lars Kaplanski	0-0-1		2		1		
180	20	4	1		Paul Schmidt			2		3		
	25	4	1	jugend	Anatol schmidt			2		2		
	25	4	1	jugend	Anton Horeis			2		2		
	25	4	1		Adrian Schmuck			2		3		
	28	4	1	jugend	Till Zaschel			2		2		
185	30	4	1		Andreas Tubis			1		2		2
	6	4	2		Pandau Ting			0		3		
	20	4	2		Nora Raab			0		3		
	22	4	2	jugend	Lukas Eisele			0		8		
	4	3,5	1		Nikolas Zöller			1		2		1
190	9	3,5	1		Hasso Manthey			1		0		1
	-4	3	1		Daniela Trinks			1		3		
	-1	3	1		Norbert Neumann			1		2		
	1	3	1		Christian Sorgenfrey		1		2		
	2	3	1		Simon Hilser			1		4		
	5	3	1		Jürgen Buntrock			1		2		
	6	3	1		Eric During			1		3		
	6	3	1		Wilfried Ewald			1		4		
	8	3	1		Eberhard Hoffmann		1		4		
	8	3	1		Stefan Hamacher			1		2		
200	8	3	1		Heiko Thiele			1		4		
	9	3	1		Pantelis Chittas		1		1		
	12	3	1		Tilmann Scheer			1		3		
	14	3	1		Borwin Wegener			1		5		
	15	3	1		Alexandra Boskugel		1		4		
	15	3	1		Mario Trinkhaus			1		4		
	15	3	1		Dario Reinhardt			1		3		
	16	3	1		Lei Grünbaum-Chen		1		1		
	17	3	1		Roberto Gangemi			1		2		
	18	3	1		Max Möller			1		3		
210	22	3	1	jugend	Jonas Eisele			1		4		
	25	3	1		Charlie Periane			1		3		
	28	3	1		Andrea Fahr			1		2		
	28	3	1	jugend	Jakob Hofmann			1		3		
	29	3	1	jugend	Eden Gtachew			1		1		
	30	3	1		Elias Wolf			1		1		
	30	3	1	jugend	Ali El-Chafei			1		0		
	30	3	1	jugend	Mira Ata			1		0		
	30	3	1	jugend	Burak Posluk			1		0		
	-1	2,5	1		Sebastian Engels		0		1		1
220	16	2,5	1	jugend	David Grünbaum			0		2		1
	28	2,5	1		Stephan Schreiber		0		2		1
	12	2,5	2		Menno Meijer			0		8		1
	-4	2	1		Peter Passow			0		1		
	-1	2	1		Siegfried Eckert		0		1		
	2	2	1		Alexander Eckert		0		1		
	5	2	1		Henning Klein			0		1		
	6	2	1		andreas Göthel			0		3		
	8	2	1		Sonya Zhang			0		4		
	8	2	1		Bert Fischer			0		3		
230	9	2	1		Stefan ??			0		2		
	10	2	1		Carmen Michalk			0		4		
	13	2	1		Robert Lehmann			0		5		
	14	2	1		Markus Kutasow			0		2		
	15	2	1		Vincent Manke			0		3		
	15	2	1		Maximilian Schneider		0		5		
	16	2	1		Lorenz Wotzlaw			0		1		
	19	2	1		Till Jahnke			0		4		
	20	2	1		Paul Kittel			0		3		
	20	2	1		Youssef Al-Samman		0		2		
240	22	2	1		Oliver Belker			0		4		
	23	2	1		Malte Clausen			0		2		
	25	2	1		Pablo Hänke de Causimo		0		1		
	30	2	1		Lion Schenk			0		1		
	30	2	1	jugend	Jane Tempel			0		2		
	30	2	1	jugend	Maysam Ata			0		1		
	30	2	1		Marcel Lindner			0		2		
	30	2	1	jugend	Nur Mansur			0		3		
	30	2	1	jugend	Ali Kaplan			0		1		
249	30	2	1	jugend	Akip Marschin			0		1		


Persönliche Werkzeuge